+7 (495) 220 66 02
Лучшее качество по лучшей цене
п»ї

Производитель аэрозольных баллонов - НПО ХИМСИНТЕЗ

В 1837 году был изобретён сифон, а спустя 90 лет благодаря стараниям норвежского инженера Эрика Ротхейма мир получил теперь уже привычный для всех аэрозольный баллончик. Принцип работы сего девайса, как и всё гениальное, прост. Внутри баллончика находится газ под давлением (пропеллент) и рабочее вещество. Обычный воздух в сжатом виде используют редко (например, в перцовых баллончиках для самообороны). Поскольку простой воздух при сжатии создаёт уж слишком большое давление, что чревато взрывом корпуса.

А главное, производитель старается добиться условия, чтобы газ при давлении легко сжижался. Это обеспечивает хорошую взаимную диффузию между пропеллентом и рабочим веществом, что, в свою очередь, исключает ситуации, когда при нажатии распыляющего клапана из баллона выходит только пропеллент. Аэрозольные баллоны в готовом виде – сборная конструкция. Т.е. само «тело» баллона может быть изготовлено:

  • Из белой или чёрной жести, путём нарезки жестяного листа, скручивания, сварки по шву и привальцовки дна и купола баллона. Это самый распространённый вид баллона в мире.
  • с помощью ударного пресса и конусообразующих автоматов – если производитель делает аэрозольные баллоны из лёгких металлических сплавов, например, дюралюминия или просто алюминия;
  • с помощью стеклоформующих станков – если аэрозольные баллоны выполнены из стекла, имеющего в составе бор и силикаты (температура формовки, обычно, не менее 600 градусов Цельсия);
  • полимерные материалы, пластиковые баллончики делают или с помощью создания вакуума между матричной формой и пластиком (вакуумформовка), или отливают под высоким давлением.

А клапаны, выполняющие запирательную и распыляющую функцию, производитель обязан отливать/собирать здесь же, на том же самом предприятии. Равно как и осуществлять накачку баллона пропеллентом (газ под давлением) и рабочим веществом. Таким образом, аэрозольные баллоны имеют одну важную особенность – их производство нельзя разбивать между разными предприятиями. Во-первых, в большинстве случаев это экономически невыгодно (себестоимость товара в данном случае может оказаться ниже стоимости перевозок), а во-вторых, технически опасно и запрещено.

Всё дело в том, что до конца 70-х годов в баллонах в качестве газовой основы использовались фреоны. Эти газообразные углеводороды, содержащие фтор, не горят и не токсичны для людей и животных. Однако выяснилось, что они губительно действуют на озоновый слой планеты. Поэтому фреоны заменили на экологически относительно безопасные, но горючие и взрывоопасные углеводороды (пропан, изобутан, диметиловый эфир). Производство должно быть единым, чтобы конструкция клапана была на 100% подогнана под корпус. Иначе аэрозольные баллоны становятся небезопасными в эксплуатации.

Производитель промышленной и бытовой химии НПО ХИМСИНТЕЗ

Производитель промышленной и бытовой химии НПО ХИМСИНТЕЗ в последние годы налаживает и постоянно модернизирует потоковое производство данной продукции. Здесь аэрозольные баллоны наполняются рабочими компонентами, которые используют как:

красящие, обрабатывающие и протекторные средства для различных поверхностей;

  • смазывающие средства;
  • очищающие средства.

Стоит отметить, что аэрозольные баллоны НПО ХИМСИНТЕЗ как раз относятся к пожароопасным и взрывоопасным материалам, за исключением, когда в качестве выталкивающего газа используется углекислота. Закись азота или атмосферный воздух не годятся как пропелленты для бытовой и промышленной химии. Производитель, использующий огнеопасные углеводороды в производстве баллончиков, должен уделять особое внимание соединению клапанной структуры и корпуса баллона. В процессе эксплуатации не должно образовываться деформаций ни штока, ни защитной полимерной прокладки, выполняющей функцию герметика. Производитель аэрозольных баллончиков различного назначения НПО ХИМСИНТЕЗ не опасается давать гарантии своим клиентам касательно качества и безопасности выпускаемой продукции.